Home >> В МИРЕ >> Союз журналистов Германии предостерегает от поездки в Турцию  
Союз журналистов Германии предостерегает от поездки в Турцию  

Союз журналистов Германии (DJV) предупредил журналистов воздержаться от поездок в Турцию даже во время отпуска. Глава Союза сказал: «Никто не обязан проводить самые красивые недели года в центрах лишения свободы». Предупреждение Совета относится как к журналистам, так и блогерам, сообщает немецкий сайт DW.

Союз журналистов Германии (DJV) заявила в четверг, что эти предупреждения делаются на фоне временного задержания немца турецкого происхождения. «По прибытию на прошлой неделе в Турцию, из-за блогов на его личной странице в социальной сети Facebook турецкие власти задержали его по обвинению в поддержке терроризма.

Глава Союза журналистов Германии (DJV) Франк Оберал порекомендовал журналистам воздержаться от поездок в Турцию, независимо от того публикуют ли они в прессе или на сайтах социальных сетей новости о политических событиях в Турции или нет, отметив: «В случае сомнений они должны выбрать другое направление … потому что никто не вынужден проводить самые красивые недели года в центрах содержания под стражей». Согласно сообщениям ООН и международных учреждений, занимающихся вопросами свободы прессы, Турция является одной из худших стран в мире по отношению к журналистам, которую Международная федерация журналистов (IFJ) классифицирует как крупнейшую в мире тюрьму для журналистов.

Количество журналистов, заключенных в тюрьму в Турции, является рекордным третий год подряд. Организации по свободе прессы подтверждают, что СМИ сильно пострадали в период после предполагаемой попытки государственного переворота средства массовой информации сильно пострадали в период после переворота, в Турции было закрыто около 150 СМИ.  Турция занимает 157-е место по индексу свободы прессы из 180 стран.

Турецкое правительство решительно применяет репрессивную политику против СМИ. Это привело к тому, что некоторые описывают происходящее, как «смерть прессы». Последний отчет Центра социальных и культурных исследований «Нисмат» показывает, что 319 задержанных журналистов находились в тюрьме с начала предполагаемой попытки государственного переворота в июле 2016 года. До настоящего времени в стране было арестовано 142 других журналиста, и 839 журналистов были привлечены к уголовной ответственности в течение 2017 года, по данным фонда турецкой прессы.

hawarnews.com

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top